Auktion 85
85-3724 Struve,B.G.
Introductio in notitiam rei litterariae et usum bibliothecarum. Accessit dissertatio de doctis impostoribus...Supplementa necessaria et Oratio de meritis Germanorum in historiam. Quartae ed. 3 Tle. in 1 Bd. Jena, Bailliar 1715. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Petzholdt 132 u. Bigmore-Wyman II, 410. - Vierte Ausgabe von Struves klassischem Lehrbuch. Burkhard Gotthelf Struve (1671 Weimar - 1738 Jena). Polyhistor mit der Schwerpunkt Geschichte. - Tls. verbunden. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Mit gest. Exlibris u. aus d. Bibl. von R.W.Hunt.