Auktion 136:
Auktion 85
85-4000 Bedeutende Kristallkaraffe.
Renaissance 19.Jhdt. mit Juwelenbesatz. Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Muster mit Portraits einer Amazone die von Nixen getragen werden. Unterer Körper jeweils ein grosser Engel Fackeln haltend u. von Blumengirlanden umringt. Fuss mit römischen Köpfen umlaufend. Silbermonturen fein emailiert mit Smaragd-, Rubin- u. Chrysoprasbesatz. Griffteil Drachenkopf mit Steinbesatz, u. seitlich Kopf. Glas mit grösserer Beschädigung am Ausgussteil. Körper u. Fuss lose, Griffteil mit kl. Besch. an der Kralle (Teil vorhanden). Kl. Fehlteile am Glas. H: 30 cm. Bedeutendes museales Objekt.