Auction 136:
Auction 85
85-526 Marcos de Lisboa.
Erster (ander) Thail der Cronicken der eingesetzten Orden deß heiligen Vatters Francisci. An jetzo in unser Teutsche Sprach gebracht, durch den Edlen Carl Kurtzen von Senfftenau. Tle. I und II (von 3) in 1 Bd. München, Berg für Hertzroy 1620. 4°. Mit 2 gestoch. Titeln (einer in Pag.) und Holzschnitt-Druckermarke am Ende von Tl. II. 31 Bl., 670 (recte 660) S., 7 Bl. (das letzte weiß), 506 S., 9 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (eine Schließe defekt, Schwanz läd., stärker beschabt und bestoßen).
LThK VI, 959. Heimbucher I, 657. Alden 620/99. - Vgl. Streit I, 274 und 108. Medina I, 213. Palau 151.268 (spanische Ausgaben). Civezza 342 (italienische Ausgabe). - Zweite deutsche Ausgabe des erstmals 1604 in Konstanz erschienenen Werkes. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, stellenw. wasserrandig und etw. fleckig, leicht gebräunt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024