Auktion 85
85-709 Sleidanus,J.
Veri et ad nostra tempora usque continuati, das ist, wahrhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andren Weltlichen Sachen begeben und zugetragen. 5 Tle. in 2 Bdn. Straßburg, Heyden 1625. Fol. Mit breiter gestoch. Titelbordüre, 2 Holzschnitt-Titelbordüren und 24 gestoch. Portrs. Läd. Hldr. d. Zt.
Van der Vekene E/b 044. - Späte und erweiterte Ausgabe dieser bedeutenden Chronik des Reformationszeitalters. Bearbeitet und fortgesetzt von Hoseas Schadaeus. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Titel mit geklebtem Einriß, einige kleinere Ausrisse, minimal gebräunt, stellenw. fingerfleckig.