Auction 86
86-1769 Zapf,G.W.
Augsbures Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben. 2 Bde. Augsburg, Bürglen 1786-91. 4°. Mit gest. Titelvign. 8 Kupfertaf., 2 Textkupf. u. mehreren Holzschn.-Vign. 8 Bl., XLVIII, 220 S.; 4 Bl., XVI, 263 S., 8 (d.le.w.) Bl. Pbde. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Bestermann 3400. Bigmore-W. III, 111. Erste Ausgabe in 2 Teilen. - Bd. 1 behandelt den Zeitraum 1468 bis 1500, Band 2 den von 1501 bis 1530. Beigegeben ist auch ein "historisch-literarisches Verzeichnis" der Augsburger Inkunabeln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Eine Ecke restaur. Vors. tls. verkritzelt u. etw. fl. Mehrf. gestempelt.