Auction 86
86-1781 Zapf,G.W.
Älteste Buchdruckergeschichte Schwabens. Oder Verzeichnis aller von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Ulm, Eßlingen, Reutlingen, Memmingen, Stuttgart, Tübingen, Urach, Blaubeuren und Constanz gedrukten Bücher, mit litterarischen Anmerkungen. Ulm, Wöhler 1791. 8 Bl., XXVIII, 263 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bigmore W. III, 110; Besterman 2493. - Erste Ausgabe dieser ersten Beschreibung schwäbischer Inkunabeln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gelöschter Exlibris a. Vors.