Auktion 86

86-2408

Duller,E.

Die Geschichte des deutschen Volkes. Lpz., Wigand 1840. Mit 100 Holzschnitten n. Orig.-Zeichnungen v. L.Richter u. J.Kirchhoff. 648, VIII S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig).

Hoff.-B. 722-765. - 1. Auflage des frühen Illustrationswerkes von Ludwig Richter. - Einband tls. v. Buchblock gelöst, durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stock- u. fingerfl. - Dabei: Richter,L. 202 Holzschnitte nach Zeichnungen. 2. Aufl. Lpz. 1864. - Hoff-B. S. 287. - - Groth,K. Vaer de Gaern. Lpz. (1858). - Hoff-B. 399-436. Erste Ausgabe, die entgegen der auf d. Titel vermerkten 52 nur 38 Illustr. von L. Richter enthält. - Die Ammen-Uhr. (1843). Läd. Pbd. d. Zt. - Hoff-Budde 1064. Erste Ausgabe. - Starke Gebrauchssp. - Beigabe: Pletsch,O. Pletsch,O. Auf dem Lande. 2. Aufl. Leipzig, Dürr (ca. 1873). 4°. Illustr. Ohlwd. (Kap. mit kl. Ausrissen, gebräunt, tls. fl. u. best.). - Vgl. Rümann 1559. - Tls. stockfl.

Duller,E. | Bild Nr.1

Duller,E. | Bild Nr.1