Auktion 86

86-2413

Richter,L.

Neuer Strauß für's Haus. Dresden, Richter (1864). Gr.4°. Mit 17 Holzschnitten v. Bürkner n. Richter auf 15 Taf. 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Rckn. gebleicht, etw. best.).

Rümann 1866; Hoff-B. 517-533. - Erste Ausgabe der Prachtausgabe: erkenntl. an der Vign. (Wespe) auf der Taf. "Grusliche Geschichte". - Minimal stockfl. - Dabei Ders. Richter-Bilder. Zwölf Holzschnitte nach älteren Zeichnungen von Ludwig Richter. Hrsg. v. Georg Scherer. Lpz., Wigand (1877). Gr. 4°. 12 Taf. m. Holzschnitten u. Versen, von zwei feinen Goldleisten gerahmt. 2 Bl. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Hoff/Budde 592 - 603. Erste Ausgabe der letzten selbständigen Holzschnitt-Folge Richters. - Tls. stockfl. - Ders. Der Sonntag in Bildern. Lpz., Dürr o.J. Fol. Mit 10 getönten Holzschnitt-Tafeln nach Ludwig Richter 1 Bl. Lose Bl. in illustr. Ohlwd.-Mappe. (gebräunt, unt. Ecke mit Knickfalte). - Vgl. Hoff-B. 507- 516. - Exemplar gedruckt bei Breitkopf und Härtel in Leipzig. - Tls. stockfl.

Richter,L. | Bild Nr.1

Richter,L. | Bild Nr.1