Auktion 86

86-2446

Schiller,(F.).

Musen-Almanach f. d. J. 1799, hrsg. v. Schiller. Tbg., Cotta (1798). Mit gest. Front., 8 Bl., 247 S., 2 Bl. Spät. marm. Pbd. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb.).

Goed. V, 207, 5. Hirzel 98 A 1, 11. Köhring S. 80. - Darin Erstdrucke von Goethe (Metamorphose der Pflanzen u.a.), Hölderlin, S.Mereau, Schiller (Der Kampf mit dem Drachen, Die Bürgschaft u.a.), A.W. Schlegel, Tieck u.a. - Papierbedingt etw. gebräunt, Front. mit unterl. Randabschnitt (ohne Bildverlust, die S. 247 nur die ob. Hälfte vorhanden (wohl ohne Textverlust). - Dabei: Revolutions-Almanach von 1793, 1796 (doppelt vorhanden), 1799 u. 1801 in 5 Bdn. Göttingen 1793-1801. Mit zahlr. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (2), Pbde. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. - Nicht eingeh. kollat., Stärkere Gebrauchssp. - (Moser,F.K.v.). Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Frankfurt 1761. Mit gest. Front. u. Tit. Mod. Pbd. - Lessing,G.E. Nathan der Weise... Wien (1787). Mod. Umschl. - Nachruckausgabe. - Stark fl. - Zus. 8 Bde.

Schiller,(F.). | Bild Nr.1

Schiller,(F.). | Bild Nr.1