Auction 136:
Auction 86
86-2447 Schiller,F.
Nachlese zu Schillers Werken, oder Sammlung der vorzüglichsten prosaischen und poetischen Arbeiten, welche Schillers Strenge gegen sich selbst in seine Werke nicht aufgenommen. Tübingen und Wien, Gräffer u. Co. 1810. 82 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. Schabspuren, etw. fl. u. best.).
Marcuse 291 Anm. Goed. V, S. 147. - Das Gedicht an Henriette Elisabeth von Arnim, spätere Gräfin von Kunheim auf S. 66-67 ist irrtümlich mit "noch ungedruckt" bezeichnet und so von Döring, Boas und Hoffmeister übernommen worden. In den "Studien" von F. M. G. Schenk von Schenkendorf wurde es schon 1808 als Kopie der Handschrift veröffentlicht. - Enth. u.a. "Der Spaziergang unter den Linden. Ein philosophisches Gespräch", "Selbstbeurtheilung des Schauspiels. die Räuber", "Über das deutsche Theater (1782)", einige Gedichte und Vorreden usw. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einige kl. Tintenfl. in dn Blattränd. St.a.Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024