Auction 136:
Auction 86
86-2460 Schreger,O.
Zu nutzlicher Zeit-Anwendung Zusamm getragener Auszug der Merkwürdigsten Sachen: In drey Theil abgetheilet; Erster Theil, Haltet sich die Merckwürdigkeiten von denen Menschen: Zweyter Theil, Von unvernünfftigen Thieren: Dritter Theil, Von vermischten Sachen. 2. verb. Aufl. Stadt am Hof, Gastl 1756. 4 Bl., 784 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hayn-Got. VII,210f: "Selten u. interessanten Inhalts". GV 129,262. - Verfasst von Odilo Schreger (1697-1774), Prior der Benediktinerabtei in Ensdorf/Oberpfalz. "S. war ein Typus jener in weiten Kreisen beliebten Klostergeistlichen, welche den Ernst des Lebens im Umgange wie in Schriften durch harmlosen Scherz zu würzen verstanden" (ADB XXXII,471). - Sein hier vorliegendes zweites Hauptwerk befasst sich vorwiegend mit Kuriositäten u. enthält u.a. Kapitel über Fresser und Säufer, langbärtige u. langnasige Menschen, gelehrte Weibsbilder, wunderliche Geburten, die Entlohnung der Ärzte, keusche Weibsbilder, lange unfruchtbare Frauen, Männer, die Milch in ihren Brüsten haben, Mondsüchtige etc., vieles von folkloristischem Interesse. - Anfang gelockert, 1 Bl. lose. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024