Auction 86

86-2778

Heroux,B.

Sieben von Heroux illustr. Werke tls. mit sign. Orig.-Graphik. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält: Zwanzig Jahre Leoniden. Ein Erinnerungsbuch in Liedern. Leipzig, Brandstetter 1929. 86 S., 1 sign. Radierung von Heroux. 86 S. Ohprgt. - Eines v. 120 Ex.; hergestellt für die Mitglieder und Gäste der Gesellschaft "Die Leoniden" zu Leipzig. - Wanderer (Pseud.). Höhen und Tiefen. Leipzig, 1930. Mit 1 sign. Orig.-Radierung und 1 Orig.-Holzschnitt von Bruno Heroux. - Eines von 110 Ex. - Kaninchen-Erlebnisse. Von e. dicken Kürbis...Lpz. 1937. Mit Illustr. v. Heroux. - Eines v. 100 Ex., im Druckverm. v. Künstler sign. - Den Teilnehmern am Leonidenfest 1930 gewidmet vom Autor, Bruno Heroux und Carl Lorenz. - Schmackhaftes im Kunstgewand und Besinnliches aus meinem Garten. Vorwort von Max Mendheim. Lpz. 1933. 4°. Mit 19 Textholzschn. - Eines von 100 Ex. zum Leonidenfest 1933 gedruckt u. im Druckverm. von Heroux u. Mendheim sign. - 1 Radierung: "Leoniden-Abend. Menu 1942. - Weitere.

Heroux,B. | Bild Nr.1

Heroux,B. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024