Auktion 136:

  Auktion 86

86-2845

Kandinsky,W.

Regards sur le passé. (Paris, Belfond 1971). Fol. Mit 10 (5 farb.) Orig.-Holzschn. von W.Kandinsky. 63 S., 3 Bl. Lose Lagen u. Bl. OU. in Olwd.-Kasette.

Eines von 60 Exemplaren auf Bütten. (Gesamtaufl. 100). - "Cet ouvrage, le cinquieme de la collection des "Cahiers du Regard" represente quelques retirages des bois de l'edition Klänge (1913) du texte de W.Kandinsky "Regards sur le passe" (titre original: Rückblicke)." Die Holzschnitte aus der 1907-12 erschienen Folge "Klänge" von den Orig.-Stöcken gedruckt. (Roethel 73, 100, 113, 124, 126, 127, 134, 143, 146). Im Druckvermerk von Nina Kandinsky signiert. Abbildung siehe Tafelseiten

Kandinsky,W. | Bild Nr.1

Kandinsky,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt