Auction 86
86-2849 Oechelhaeuser,A.v.
Geschichte der großherzoglichen bad. Akademie der bildenden Künste. Festschrift zum 50jährigen Stiftungsfeste. Karlsruhe, Braun 1904. Gr.4°. Mt 5 Orig.-Graphiken u. 10 Abb. auf Taf., sowie zahlr. Textillustr. 4 Bl., 172 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., leicht fleckig).
Die Orig.-Graphiken v. Hans Thoma "Idyll" (Beringer 67, 1/2 Zwischenzustand: fehlt 09 auf dem Kissen u. 1 Blatt im linken Rand), weitere Orig.-Radierungen von Wilhelm Trübner "Reiterbildnis Seiner Königl. Hoheit des Erbgroßherzog", Hermann Billing "Architekturstück", 1 Schabkunstblatt von Walter Conz, sowie 1 Lithographie von Karl Langheim. - N.a.V. - Stockfl.