Auktion 136:

  Auktion 86

86-3291

Hamernik,J.

Das Herz und seine Bewegung. Beiträge zur Anatomie, Physiologie und Pathologie des Herzens, des Herzbeutels u. des Brustfelles. Prag, Dominicus 1858. XXII S., 2 Bl., 240 S. - Angebunden: Ders. Die Grundzüge der Physologie u. Pathologie des Herzbeutes. Als Anhang. Ebda. 1864. VI S., 1 Bl., 167 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., etw. best.).

Hirsch/H. III, 41 f. Vierordt 117. Erste Ausgabe. - Tit. mit unterl. Randausriss, durchgeh. papierbedingt gebräunt. - Dabei: Hope,J. Von den Krankheiten des Herzens und der großen Gefäße. Bln., Enslin 1833. Mit 1 Kupfertaf. XXX, 505 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt u. gekl.). -Hirsch-H. III, 293. Erste dt. Ausgabe. - Klassiker der Kardiologie. - Gebräunt, tls. stockfl. Tit. tls. wasserrandig. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex., mit Bibl-Zettel a. Vors.

Hamernik,J. | Bild Nr.1

Hamernik,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt