Auktion 86
86-3294 Helmont.J.B.v.
Ortus medicinae. Id est, initia physicae inaudita. Progressus medicinae novus, in morborum ultionem, ad vitam longam. Edente Authoris filio, F.Merc. van Helmont. Amsterdam, Elzevier 1648. Mit gest. Doppelportr., Titelvign. und einzelnen Textholzschn. 17 Bl., 800 (recte 808) S. - Angeb.: Ders. Opuscula medica inaudita. Editio secunda. 3 Tle. Ebda. 1648. 4 Bl., 110 S., S. 1-104, S. 113-115, 88 S. Prgt. d. Zt. (Tls. fleckig, leicht best., Schließbänder fehlen).
I. Krivatsy 5447. Osler 2929. Waller 4307. Wellcome III, 241. Erste Ausgabe. - Die wichtigsten Schriften Helmont's, des bekannten belgischen Arztes und Paracelsus-Schülers, hrsg. von seinem Sohn E.M.Helmont. Er wird als Reformator der Medizin und einer der bedeutendsten Naturforscher seiner Zeit bezeichnet. Er schreibt u. a. über Biochemie, Verbesserung der Therapie und Bereicherung der Heilmittellehre. - II. Es fehlen die S. 105-112 im Teil "Febrium". - Krivatsy 5442. Osler 2932. Waller 4306. Wellcome III, 241. Zweite vermehrte Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. fleckig.