Auktion 86
86-3352 Verzeichnüs
güetter unnd bewertter Artzneyen züe Innerlichenn unnd eüßerlichen schäden, kranckheiten unnd gebrechen der Pferde, wie dieselbenn sollen curiert unnd beheilet werdenn. (16. Jhdt.). 4°. 1 w.Bl., 44 num. Bl., 2 w.Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Vdeckel lose, Hdeckel fast lose, Rckn. mit Bezugfehlstellen, berieb., leicht best.).
Handschrift des 16. Jhdts. zur Pferdeheilkunde aus altbayerischem Sprachgebiet. Mit Methoden und Rezepturen zur Heilung verschied. Pferdekrankheiten; u.a. werden Kuren vom Pfalzgrafen Schmied (Bl. 65), Stürmfelder (Bl. 66), Heinrich Wachtl (Bl. 143v) und Gleissentaler (Bl. 134) dargelegt. - Mit mont. Typoskript (1 Bl.) a.V., dat. 1946. - Tls. Initialen u. Überschriften in roter Tinte. - Die w.Bl. u. 1.Bl. lose, Bl.2-7 fast lose. Leicht gebräunt, im Bundsteg leicht wasserrd., vereinz. am Rd. fl. Abbildung siehe Tafelseiten