Auction 86
86-3556 Davy,J.
Denkwürdigkeiten aus d. Leben Sir Humphry Davy's. Dt. v. C. Neubert. 4 Bde. Lpz., Voß 1840. Mit 1 (st. 2) lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Ferchl, S. 116. - Erste deutsche Übersetzung. - Biogr. des berühmten Chemikers, verfaßt von seinem einzigen Bruder. - Portr. fehlt. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. OU. tls. mit eingebunden.