Auction 86
86-3559 Göttling,J.F.A.
Handbuch der theoretischen und praktischen Chemie. 2 Bde. Jena, Akad. Buchhandlung 1798-99. XVI S., 6 nn. Bl., 415 S.; VIII, 638 S., 1 nn. Bl. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Poggendorff I, 923. Ferchl 194. Erste Ausgabe. J.F.A. Göttling (1755-1809), früh von Goethe gefördert, lehrte Chemie, dann auch Pharmazie in Jena. Er gehörte zu den ersten Anhängern von Lavoisier. - Leicht gebräunt u. vereinz. braunfl.