Auktion 136:

  Auktion 86

86-3747

Hahn,O. u. F.Strassmann.

Über den Nachweis und das Verhalten der bei der Bestrahlung des Urans mittels Neutronen entstehenden Erdalkalimetalle. 5 S. Mit 4 Abbildungen. - Dabei: Dieselben. Nachweis der Entstehung aktiver Bariumisotope aus Uran und Thorium durch Neutronenbestrahlung; Nachweis weiterer aktiver Bruchstücke bei der Uranspaltung. 6 S. Mit 5 Abbildungen. - Dabei: Dieselben. Über die Bruchstücke beim Zerplatzen des Urans. 2 S. - Dabei: Dieselben. Zur Frage nach der Existenz der "Trans-Urane". I. Endgültige Streichung von Eka-Platin und Eka-Iridium. 3 S. Mit 2 Abbildungen. - Dabei: Dieselben. Weitere Spaltprodukte aus der Bestrahlung des Urans mit Neutronen. 6 S. Mit 7 Abbildungen. - Dabei: Dieselben und S. Flügge. Über einige Bruchstücke beim Zerplatzen des Thoriums. 4 S. Mit 4 Abbildungen. In: Die Naturwissenschaften. Jg. 27. Berlin, Springer 1939. 4°. Mit zahlr. Abb. XVIII, 862 S. Ohldr. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).

Erste Ausgaben dieser bahnbrechenden Arbeiten. - 1934 gelang es E. Fermi, künstliche Radioaktivität durch den Beschuss von Atomkernen mit langsamen Neutronen zu erzeugen. Angeregt durch diese Versuche, bestrahlt Otto Hahn zusammen mit Fritz Strassmann in Berlin Uran mit Neutronen. Dabei erhalten sie ganz ungewöhnliche Ergebnisse. Statt des zu erwartenden Radiums entstehen Bariumisotope. Dies führt zu der Vermutung, dass die Neutronen den Kern des Urans unter Freisetzung von Energie spalten. Wenige Wochen später veröffentlichen Hahn und Strassmann in ihrem Aufsatz auf S. 89 den sicheren experimentellen Beweis für diese Vermutung. Für die Spaltung des Urankerns erhält Hahn 1945 den Nobelpreis für Chemie. - DSB 6, 14; PMM 422 First edition of this epoch-making work. - Innengelenke am Anfang tls. eingeriss, hier Papier mit leichten Knitterfalten (nur Register). - Beigabe: Hahn,O. u. F.Straßmann Über die Entstehung von Radiumisotopen aus Uran durch Bestrahlen mit schnellen und verlangsamten Neutronen. 2 S. (Und:) Dies. u. L.Meitner, Ein neues langlebiges Umwandlungsprodukt in den Trans- Uranreihen. 2 S. In: Die Naturwissenschaften, Jg. 26. Bln., Springer 1938. 4°. Mit zahlr. Abb. XX, 844 S. Ohldr. - I.: Partington IV, 966. Erste Ausgabe der wichtigen Arbeit. - St.a.T.

Hahn,O. u. F.Strassmann. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt