Auktion 86
86-4051 Philosophen zu Sanssouci, Der,
gegründete Sittenlehre des Teufels zum Entwurf einer reinern Moral ans Licht gestellet. O.O. 1762. Mit gest. Tit. mit Bordüre. 6 Bl., 208 (recte 223) S. Mod. Pbd.
Hayn-Got. VI 181. Nicht bei Holzmann-B. - Erste und wohl einzige Ausgabe, sehr selten. Wohl gegen Friedrich den Großen und Voltaire gerichtete moraltheologische Polemik in zum Teil derben Ton. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: (Richter,J.). Leben Friedrichs des Zweiten Königs von Preussen, skizzirt von einem freymüthigen Manne. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Amsterdam (= Wien, Wucherer) 1789. 158; 159 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best.). - Weller I, 142. Holzmann-B. VII, 6204. Hayn-G. II, 452. "Berüchtigte, von kleinlicher Gehässigkeit diktierte Schmähschrift. Der Verf. ist der bekannte Wiener Volksschriftsteller, der hier seine patriotische Wut an dem toten Besieger Österreichs ausläßt". - Druckvariante im Jahr d. Erstausgabe (Erstausgabe?). Es ersch. in versch. Druckvarianten mit abweichender Kollat. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. tls. mit gr. Wurmspur. St. u. N.a.T. - (Moreau,J.-N.). Memoires pour servir a l'histoire de notre tems ... par l'observateur hollandois. (1. Bd., statt 4?). Frankfurt u. Leipzig, 1757. XVI, 319 S. Ldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.). - Barbier III, 242. - Befaßt sich mit den ersten Jahren des Siebenjährigen Krieges. - Tls. etw. stockfl., Exlibris.