Auktion 86
86-4170 Pertz,G.H.
Das Leben des Ministers Freiherrn vom Stein. 6 in 7 Bdn. Bln., Reimer 1849-55. Gr.8°. Mit 1 gest. Porträt u. mehreren Faksim. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Lichtrandig u. best., tls. Gelenke etw. brüchig).
Dahlmann-W. 11341. ADB XXV, 409. Oettinger 1717. - Erste Ausgabe der großen Lebensbeschreibung des Freiherrn und preußischen Reformers Heinrich Friedrich Karl vom und zum Stein (1757-1831). "Die Wirkung derselben war sehr groß, weil damals noch wenig authentische Nachrichten über diesen hochwichtigen Zeitraum ans Licht gedrungen waren ..." (ADB). - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig. - Exlibris "Bibliothek J.M. der Königin Augusta in Coblenz". - So kompl. selten.