Auktion 136:
Auktion 86
86-4406 Geusau,A.
Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien, von den ältesten Zeiten bis auf gegenwärtiges Jahr. Aus echten Urkunden und Nachrichten. Wien, Selbstverlag 1803. VIII S., 3 Bl., 304 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best., etw. gewölbt).
Wurzbach 5, 127. Gugitz 4187. Slg. Mayer 3282. Slg. Eckl 619. Erste Ausgabe. - Der Beamte u. Geschichtsschreiber Anton Ferdinand Reichsritter von Geusau (1746 - 1811), Sohn eines kaiserlichen Hauptmanns, studierte in Dillingen, Regensburg, Salzburg und Augsburg. - Etw. fleckig u. gebräunt. Seit 1770 als Sekretär und Bibliothekar tätig, wurde Geusau 1787 Beamter im Wiener Magistrat. In seinen Veröffentlichungen wandte er sich auch historischen Themen zu. - Erste Ausgabe der seltenen und interessanten Studie, die einen vollständigen Überblick der Wiener Schulen erlaubt. - Enthält Stiftungen, Erziehungs u. Unetrrichtsanstalten für das männliche Geschlecht u. für das weibliche Geschlecht (Ursulinerinnen, Salesianerinnen, Mädchenpensionate, Adeliges Fräuleinstift zu St.Pölten u.a.). - Etw. gebräunt u. stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt