Auction 136:

  Auction 86

86-4720

Vaihinger, Hans,

Philosoph u. Kant-Forscher (1852-1933). 11 Briefe, davon 4 eigenhändig und 5 handschriftl. (davon 1 mit 1 S. eh. Zusatz), alle mit eh. Unterschrift, sowie 2 masch. Briefe als Diktat, davon 1 mit eh. Unterschrift und 2 (1 eh. mit Unterschrift, 1 masch.) Postkarten, dat. Halle, zwischen 31, 3. 1905 u. 28.11. 1923 sowie Eisenach, 6. Aug. (19)26. Qu.Kl.8°. bis 4°. 27 Bl., davon 43 S. beschrieben u. 3 von Vaihinger eh. adressierte Briefkuverts. Meist gefalt., 2 Briefe mit Randlochung.

Alle an den Philosophen und Psychologen Karl Groos, Professor in Gießen u. Tübingen, vorwiegend über fachliche Belange. U.v.a. an 10.2.16: "Mit größtem Interesse habe ich Ihre Ausführungen über Platon gelesen (resp. mir vorlesen lassen, da ich selbst weder lesen noch schreiben kann). Meine eigene frühere Beschäftigung mit Platon wird mir wieder dadurch lebendig. Es ist vortrefflich, wie Sie bei Platon die verschiedenartigen Bemühungen untersuchen, den Dualismus zu überwinden durch eingeschobene mittelglieder und es ist überaus instruktiv, dass und wie Sie diese interponierende Methode Platons nicht blos bei ihm selbst, sondern durch die ganze geschichte der Philosophie hindurch verfolgen". Dem Brief vom 6. August 1926 liegt ein gedrucktes Blatt aus der Sitzung der mathem.-Naturwiss. Klasse der Akademie d. Wissenschaften in Wien von 10. Juni 1926 bei (Bericht über das Ergebnis der Preisausschreibung "Fiktionen in der Mathematik") bei, außerdem ein Holzschnitt Exlibris von E.Lüthy-Basel zu "Die Philosophie des Als Ob". - Gebrauchssp.

Vaihinger, Hans, | Bild Nr.1

Vaihinger, Hans, | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024