Auction 136:
Auction 86
86-483 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier. Datiert 1256 Hidzry (d.i. 1842/1843). Mit 60 ornamentalen, kolor. und goldgehöhten Randzeichnungen, doppelseitigem kolor. und goldgehöhtem Titelbl., regliert u. mit Punkatation in Gold. 303 Blatt. Goldgepgr. Ldr. d. Zt. mit übergreifender Lasche (Rücken restauriert).
Osmanische Handschrift im Neshi-Duktus, geschrieben in schwarzer Tinte, Marginalien und diakritische Zeichen in Rot. - Die Handschrift stammt aus Tretzku in der ehemaligen europäischen Türkei, dem Gebiet des heutgien Bugarien. Als Schreiber nennt sich Mustafa al-Hilme ibn Osman Effendi. - Leicht gebräunt u. fingerfl., sonst schön ausgestattete Handschrift in guter Erhaltung. Abbildung siehe Tafelseiten
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024