Auction 86
86-5792 Heinrich Prinz von Preußen,
Bruder von Kaiser Wilhelm II, Großadmiral u. Flottenchef (1862-1929). "Seiner königlichen Hoheit dem Prinzen Heinrich von Preussen zur Erinnerung an seinen Besuch in Argentinien im Jahre 1914 gewidmet von den deutschen Vereinen in Buenos Aires". Erinnerungsmappe. Dt. Hs. auf Prgt. mit aquarell. Tuschmalereien, tls. weiß, silber bzw. gold gehöht von Georg Bastanier, ebda. April 1914. 3 Bl. 57,5 x 41,5, Blgr. 68,5 x 52,5 cm. Mit Wappen, Flaggen, Krone, 6 Ansichten u. 2 alleg. Darst., etc., sowie auf 2 Bl. mit zahlr. U. der dt. Vereine u. Organisationen von Buenos Aires. Zus. mit schwarz-weiß-rotem Heftband in dunklroter Ldr.-Prachtmappe mit Seidenmoiree ausgelegt u. goldgepr. Innenkantfileten mit aufgeklebter gravierter Messingplakette (Friedenstaube über 2 Segelschiffen auf See u. Anker) (Gebrauchssp., Seidenmoiree tls. stockfl.)
Die Ansichten des Widmungsblattes zeigen: Evang. Kirche, Germaniaschule, Hospital, Dt. Klub, Loge Teutonia, Seemannsheim, die alleg. Darst.: Industrie - Handel, Wissenschaft - Kunst. - Die 2 weiteren Bl. mit Unterschriften von Mitgliedern zahlr. dt. Vereine u. Organisationen umrahmt von breiter floraler Leiste mit 7 bzw. 8 Vereinssignets in Tuschzeichnung u. Aquarell, tls. silber gehöht. Je 56,5 x 41,5, Blgr. 67,5 x 52,5 cm. - Unter den Vereinen: Dt. Krieger Verein (U. des Präs. Ernst von Reibnitz, Wilhelm Jeckeln u. Carl Dreyer), Dt. Evang. Gemeinde, Dt. Schulverein Barracas al Norte, Dt. Wiss. Verein (W.Keiper, Dr. W.Schulz, Dr. Th.Erbe)... Gemeinde deutschredender Katholiken... Dt. Schulverein Belgrano... Dt. Seemannsheim... Dt. Frauenverein (Adele Petersen, Marie Dufft)... Dt. Flotten-Verein (Hermann Tjarks, Ernst von Reibnitz, W.Jeckeln). Abbildung siehe Tafelseiten