Auktion 136:

  Auktion 86

86-6015

Velestinlis, Rigas

(1757 Velestino - Belgrad 1798). Bl. 4 (von 12) aus seiner "Charta tes Ellados" (griech., Karte von Hellas). Kupferstich von Franz Müller bei Publios and George Markides Pouliou, Wien 1796-97. 49 x 70 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Sämtlicher Text in Griechisch.

Nicht bei Zacharakis. - "Rigas Velestinlis, der sich nach dem altgriechischen Pherai, dem antiken Vorläufer seiner Geburtsstadt, auch Rigas Fereos oder Rigas Pheraios nannte, war ein griechischer Schriftsteller und Revolutionär. Velestinlis gilt neben Adamantios Korais als Wegbereiter der griechischen Revolution von 1821, die letztlich zur griechischen Unabhängigkeit vom Osmanischen Reich führte (Wikipedia). - Leicht gebr. u. leicht knittrig, 1 Einriss mittig i.d. Darst.

Velestinlis, Rigas | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt