Auction 136:
Auction 86
86-6129 Aquilae virtutum Leopoldinarum.
Daraus: 16 (st. 17) Bl. Kupferstiche bei Wagner, Innsbruck 1705. Plgr. 27 x 14,7, Blgr. 33 x 21 cm.
De Backer/Sommervogel IV, 630,118. Praz2 546. Landwehr, GEB 36. - Sehr seltene Kupferstichfolge mit emblematischen Darstellungen zu Ehren Kaiser Leopold I. anlässlich seines Todes 1705. Alle Embleme enthalten als zentralen Bildgegenstand einen Adler, der als traditionelles Wappentier der römisch-deutschen Kaiser den verstorbenen Leopold I. repräsentiert. Jedes Sinnbild nimmt eine Druckseite ein und bringt jeweils eine Tugend des verstorbenen Monarchen zum Ausdruck, die oberhalb des Emblems genannt wird. Ferner ist jedes Emblem von einem reich verzierten Rahmenwerk umgeben. - "17 emblems of an eagle within rich baroque frame work, with caption and a long poem engraved, by J(ohann) U(lrich) Kraus (?)" (Landwehr). - Ohne das Titelbl. u. Bl. 17. Tls. leicht stockfl., Ecken tls. geknickt. - Dabei:7 Bl. Pflanzendarstellungen meist Aquarelle in Montagetechnik, wohl 19. Jh. 4°. 1 Bl. sign. (Aloys Wache). - Tls. stockfl., angestaubt u. randrissig. Zus. 23 Bl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024