Auktion 136:
Auktion 86
86-624 Schola curiositatis
sive antidotum melancholiae Joco-Serium. Denen Herren Miltz- und Mit-Brüdern zu sonderlicher Zeit-Passierung, aus unterschiedlichen curiosen Authoren, Manuskripten, Zeitungen aufs neue zusammen getragen, verm. u. verb. vom Authore Germano Warheit. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr. (um 1696). 12°. 288 S.; 2 Bl., 374 (statt 380) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, Kanten tls. läd., fl. u. best.).
Hayn-G. VII, 206. Vgl. VD 17 1:068968L. - Folkloristisch interessante Slg. von Anekdoten, Sprichwörtern, kl Geschichten, lat. und dt. Versen, Grabschriften, fingiertet Büchertiteln (Cat. librorum novissime editorum) etc. - Es fehlt d. gest. Tit. u. die S. 375-380 (tl. 2). Die S. 373-74 nur die obere Hälfte vorhanden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. Wurmspuren u. Randläs. - Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt