Auction 136:
Auction 86
86-6406 Flück, Johann Peter
(1902 Schwanden ob Brienz 1954). Seelandschaft mit Bergen im Hintergrund. Öl auf Lwd. 1947. 65 x 75 cm.Sign. u. dat. Gerahmt. - Schabspur in Form eines Winkelhakens im Berg re.
"... Gegen Ende seiner Schaffenszeit entstehen, teilweise mit der linken Hand, eine Reihe von Landschaften, die in reduzierter Farbigkeit die schroffe Bergwelt... wiedergibt" (Regine Fluor-Bürgi, 2007).
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024