Auction 136:

  Auction 86

86-650

(Strixner,N.).

Oratio dominica polyglotta singularum linguarum characteribus expressa et delineationibus Alberti Dureri cincta,... Mchn., Stuntz (1820). Fol. Typogr. Titel, lithogr. Porträt (Dürer), lithogr. Titel, 1 Bl. "Avis" u. 43 lithogr. Bl. in Grau, Grün und Rot mit den Randzeichnungen aus Dürers Gebetbuch und dem Vaterunser in 43 Sprachen; meist von N. Strixner in den Platten signiert. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Dussler 262, II. Zweite Ausgabe. - Frühe Lithographien mit der Darstellung des Vaterunser in versch. Sprachen und in den jeweiligen Schriften, z.B. Hebräisch, Syrisch, Arabisch, Georgisch, Tartarisch und Hindi. Textbordüren von Albrecht Dürer für das Gebetbuch Kaiser Maximilians. - Etw. (überwiegend in den Rändern) stockfleckig, Buchblock tls. angebrochen, St.a.V.

(Strixner,N.). | Bild Nr.1

(Strixner,N.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024