Auktion 86
86-6767 Philipp, Martin Erich
(1887 Zwickau - Dresden 1978). Umfangreich Slg. von über 200 Bl. (meist) Radierungen u. Farbholzschnitte mit erotischen Darst., Akten, Portr., Tierdarst., Folgen zu Büchern, Ansichten, Berufsdarstellungen, Exlibris, etc. u. mehr als 40 Bl. Bleistiftzeichn. bzw. -skizzen, auf versch. Papieren, 1910er Jahre bis ca. 1955. Kl. 8° bis Fol. Augenscheinlich fast alle sign., tls. dat., bez. u. betitelt. Lose in 1 Lwd.-Kass. u. 1 Lwd.-Mappe.
Unter den Tieren: Vögel, Strauße, ein Elefant, Kamel, unter den Exlibris: Dr. med A.Bräuer, Hanna Musch, Alice Mayer, Toni Kruse, MEPH, Fritz Kruse, Mizzi Mutzbauer, Rudolf Philipp, Oskar Hillinger, Fritz Zacharias, Eroticis Amasan, Dr. A.Kuckenbecker, Eroticis Severin, Friedel Reinhardt, Bibliotheca erotica S.F.M., Käthe Krannich, Arthur A.Ronson, Käte Kaden, Johannes Haupt, Margit u. Leo Adler, unter den Buchfolgen: Lucinde v. Friedrich Schlegel, Wilhelmine v. M.A.v.Thümmel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Abbildung siehe Tafelseiten