Auktion 86
86-6774 Sammlung
von 6 Bl. mit erotischen Darstellungen von versch. Künstlern in versch. Techniken, 20. Jh. Tls. sign.
U.a. vorhanden: André Planson (1898-1981). Nu. Sitzender weibl. Akt mit Blumenkorb. Lithogr. auf BFK. 48 x 34 cm. Sign., num. u. betitelt. Mit Trockenst. GG u. Sammlerst. RF über Krone recto unt. re. - Ex. 73/220. - Ders. Liegender weibl. Rückenakt. Lithogr. auf BFK Rives. 34,5 x 48 cm. Sign. u. num. Mit Trockenst. GG. - Ex. 119/220. - Hermann Naumann (1930 Kötzschenbroda, heute Radebeul). Königin von Saba. Lithogr. 1966. 41,5 x 59,5 cm. Sign., dat. u. num., von anderer (?) Hand betitelt. - Ex. 45/60. - Vereinz. randrissig u. knickf.