Auktion 86

86-687

(Walasser,A.

Meßbüchlein. In wellichem begriffen ein Lateinische Meß, mit gründtlicher Erklärung, verteutschung und außiegung derselben Wort, Ceremonien und Gebräuchen... widerumb ernewert, und jetzt zum andern mal gebessert in Druck geben. Dillingen, Joh. Mayer, wohl Ausg. 1583). Kl.8°. Fragment. Mit 3 (statt 5?) halbseit. Textholzschnitten. 6 (statt 8) nn. Bl., num. Bl. 1-9 u., 16-188 (statt 188), 3 nn. Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst., über Holzdeckeln. (Rckn. mit Ausriss, tls. Wurmspuren in den Gelenken, Hdeckel. mit kl. Ausriss, Schließen nur fragment. vorhanden).

Vgl. VD 16 M (Missale) 5505-5507. Bucher, Dillingen 524. Vgl. ADB 40, 641 mit 2 früheren Ausgaben. - Ein Holzschn. mit Kreuzigungszene. - Es feht d. Titelbl., 1 Bl. Vorstücke sowie die S. 10-15. Tls. wasserrandig u. stockfl., etw. gebräunt. Anfang gelockert u. leicht randriss. Hs. Besitzvermerke von 1594, 1596 u. 1830 a. Vors. St.a.Vors.

(Walasser,A. | Bild Nr.1

(Walasser,A. | Bild Nr.1