Auction 86
86-73 Tirinus,J.
Commentarius in sacram scripturam. Edit. novissima. 2 in 1 Bd. Venedig, Balleoni 1767. Fol. Mit Holzschn-Titelvign. u. einigen gefalt. Tab. LX, 416; 295, CCXXIII S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. Schab- u. Wurmspuren, berieb. u. best.).
De Backer-S. VIII, 50. "... erweist sich wegen seiner Kürze und praktischen Anlage noch immer brauchbar" (Wetzer-W. XI, 1752). - Entgegen anderen Ausg. ohne die Palästina-Kte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ende mit kl. Wurmspuren. Beiliegen: Segner,P. Homo Christianus in sua lege institutus... Ed. sexta Latina...2 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen 1749. 4°. Mit gest. Front. 19 Bl., 464 S.; 3 Bl., 305 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung tls. brüchig, berieb. u. best., kl. Wurmspuren). Gebräunt u. stockfl. 2 St. a. Vortit. - Mack,M. Discursus praedicabiles in evangelia. Ex erudissimis commentationum ethicarum... Nbg. u. Prag, 1725. Prgt. d. Zt. - Gebrauchssp.