Auction 136:
Auction 86
86-805 Grävell,M.C.F.W.
Was muß derjenige, der von der Freimaurerei nichts andres weiß, als was davon allgemein bekannt ist, nothwendigerweise davon halten? Cottbus, Kühn Witwe u. Kunzack 1809. 1 Bl., 102 S. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Wolfstieg 1394. Zweite Ausgabe. Selten. - Graevell wurde als preußischer Justizbeamter wohl im Rahmen der "Demagogenverfolgung" vom Dienst suspendiert. Er war aktiver Freimaurer ("Meister vom Stuhl"), später Anhänger der "Lichtfreunde" und zu guter letzt Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung auf der äußersten Rechten. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024