Auction 86
86-975 Vidocq,E.F.
Höchst interessante Selbst-Biographie des E. F. Vidocq, Chef der gefürchteten französischen geheimen Polizei... bearb. v. J.A.Michaelis. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Sacco 1847. Mit 1 lithogr. Portr. u. 7 lithogr. Taf. IV, 6-512; 448 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., Rckn. v. Buchbl. gelöst, hint. Gel. gebrochen).
Hayn-G. VIII, 127. "Vidocq, der vorher in allen möglichen Berufen tätig war und mehrere Male aus dem Gefängniss u. von d. Galeeren entsprang, wurde Chef der französischen geheimen Polizei u. erwarb sich in dieser Stellung große Verdienste um die öffentliche Sicherheit und Ruhe in Paris. Seine Memoiren bilden einen interessanten Beitrag zur Zeitgeschichte... gewürzt mit V.'s zahlreichen Liebesavanturen." - Gebräunt, Innengel. angebrochen.