Auktion 86
86-984 Zanger,J.
Tractatus duo: unus de exceptionibus, alter de quaestionibus seu torturis reorum. Edit. postrema. Ffm., Hoffmann 1607. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Buchschmuck. 14 Bl., 872 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., ohne Schließbänder).
VD 17, 3:002927 F. Lipenius I, 465. ADB XLIV, 685: "Von seinen Schriften sind die bedeutendsten die beiden Abhandlungen De exceptionibus (zuerst Wittenberg 1586) und De quaestionibus seu torturis (zuerst Wittenb. 1593). Sie sind sehr oft und noch sehr lange wieder aufgelegt worden, vielfach zusammen, so noch zuletzt Ffm. um 1730". - Tls. leicht stockfl. Einige kl., unbedeutende Wurmspuren. St.a.T. verso.