Auction 87

87-1726

Recueil d'estampes

d'apres les plus beaux tableaux et d'apres les plus beaux desseins qui sont en France dans le Cabinet du Roy, dans celuy de Monseigneur le Duc d'Orleans, & dans d'autres cabinets... 2 Bde. Paris 1729-42. Imp.Fol. Mit gest. Titel- u. Kopfvign., sowie 180 (von 182) Kupferst., bzw. Rad. u. rad. Clair-Obscurs auf (tls. dplblgr.) Taf. 1 Bl., VIII, 32 S.; 1 Bl., S. 33-71. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. beschäd., stärker berieb. u. best.).

Cohen/Ricci Sp. 267. Erste Ausgabe. - Berühmtes Galeriewerk, eines "der schönsten Kupferstichwerke des achtzehnten Jahrhunderts. Hier waren nicht nur die prächtigen Handzeichnungen aus der Sammlung Crozat, sondern auch eine Anzahl wertvoller Stücke aus der Sammlung des Königs und anderen Cabinetten in meisterhafter Weise wiedergegeben worden..." (Fürstenberg). - Bd. 1 enthält die num. Taf. 1-88 sowie 3* u. 3** (ohne 22); Bd. 2 die num. Taf. 89-137 u. 90* sowie 41 (von 42) nn. Taf. - Tls. etw. fleckig, 1 Tafel beschn.

Recueil d

Recueil d

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024