Auktion 87
87-2469 Seyppel,C.M.
Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegyptische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Abb. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, mont. Deckelbild mit rep. Eckabriss).
Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555. - Dabei: Insel-Verlag 6 Bde. Die Erzählungen aus den Tausend und ein Nächten. Lpz., Insel 1923-28. Mit illustr. Titelbl. u. Vors. v. M. Behmer. Grüne Olwdbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Sarkowski 1719. - Dünndruck-Ausg. Bde. 1-3 in 6.-10. Tsd. - Metzsch-Reichenbach,C.v. Die interessantesten alten Schlösser und Burgen Sachsens. 2. Aufl. Drsdn., Baensch 1910. - Zus. 8 Bde.