Auction 136:

  Auction 87

87-2678

Voss,J.H.

Gedichte. 2 Bde. Hbg., Hoffmann und Königsberg, Nicolovius 1785-95. 3 Bl., 362 S., 2 Bl.; 4 Bl., 336 S. - Angebunden: Ders. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Königsberg, Nicolovius 1795. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 3 Kupfertaf. n. Chodowiecki. 228 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Einrissen).

I. Goed.IV/1, 1068,18 und 1070,23. Erste (rechtmäßige) Ausgabe. - Mit Verzeichn. der Pränumeranten. - II. Goed. IV/1, 1070, 24. Rümann 1195. Engelm. 838. - Taf. u. Tit. stockfl., sonst sauber u.a. besserem Papier.

Voss,J.H. | Bild Nr.1

Voss,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024