Auktion 136:
Auktion 87
87-32 Athanasius Alexandrinus.
Dialogi V. de sancta Trinitate. Basilii libri IIII, adversus impium Eunomium. Anastasii et Cyrili compendiaria orthodoxae fidei explicatio. Ex interpr. Th. Bezae. Foebadi sive Foebadii liber contra Arianos. Nunc primum eduntur. (Genf), H. Stephanus 1570. 7 Bl., 1 w. Bl., 431 S. Blindgepräg. Schweinsldr., monogr. u. dat. "G.S.S. 1573". (Leicht fleckig u. wurmstichig).
Index Aureliana 109.407. Adams A 2091. Renouard 133. - Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung und Übers. Alle Texte (außer Foebadus) in griech.-lat. Paralleltext. - Der Einband mit einem blindgepräg. Portrait v. Kaiser Karl V. auf Vorderdeckel u. allgeorischer Darstellung auf Hinterdeckel. - S. 195/196 mit Randfehlst. (ger. Textverlust). Leicht gebräunt, die ersten ca. 50 S. mit zahlr. Unterstr. u. Marginalien sowie kl. Wurmloch. Vord. Vors. mit hs. Besitzverm. u. Randabschn.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt