Auction 136:
Auction 87
87-3949 Heineccius,J.M. u. J.G.Leuckfeld.
Scriptores rerum Germanicarum. Cum varils diplomatibus et indicibus in unum volumen collecti. 2 Haupttle. mit Reg, und zus. 8 Anhänge in 1 Bd. Frankfurt, Gensch 1707. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 13 gest. Portr.-Taf., 4 gest. Münztaf. u. 9 (statt 10?) Kupfertaf. Prgt. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Vign. a. Vdeckel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Ebert 9370; DW. 1238; Lipsius 180; ADB XI, 363 u. XVIII, 481. - Erste Ausgabe der Zusammenstellung wichtiger historischer Schriften beider Autoren. Mit dem häufig fehlenden, mit 13 Kupferporträts versehenen 2. Hauptteil "Fasti Carolini" (nebst Anhängen) von Leuckfeld. Die Tafeln des ersten Hauptteils, mit Münzen, Siegeln u. Grabfiguren. illustrieren Heineccius' "Antiquitates Goslarlensium" (nebst Anhängen über Goslarer Münzen u.a.). - Papierbedingt leicht gebräunt. Hs. Besitzverm. a. T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024