Auktion 87

87-3959

Hickel,J.

Caspar Hauser. Hinterlassenes Manuscript. Nebst einer Selbstbiographie Caspar Hausers, hrsg. u. mit Anm. versehen von J. Meyer. Ansbach, Brügel 1881. Mit 1 Lichtdr.-Portr. m. faksim. Unterschrift. VI, 157 S. - Vorgebunden: Feuerbach,A. Caspar Hauser - An Account of an individual kept in a Dungeon, separated from... London, Simkin and Marshall 1834. Ohne Portr. 177 S. - Hoffmann,F. Kaspar Hauser, der Findling v. Nürnbarg. Eine Erzählung. Oberhausen u. Lpz. o.J. Läd. Lwd. d. Zt. (Gelenke eingeriss., tls. berieb. u. best.).

I. Pertler-Ley 337. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. Einrisse in den Gelenken. - Dabei: Linde,A.v.d. Kaspar Hauser. Eine neugeschichtliche Legende. 2 Tle. in 1 Bd. Wiesbaden, Limbarth 1887. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Borst 3725. Pertler/Ley 406. Erste Ausgabe. - Daumer,G.F. Kaspar Hauser. Sein Wesen, seine Unschuld und sein Ursprung in neuer, gründlicher Erörterung und Nachweisung. Regensburg, Coppenrath 1873. Mit 2 lith. Faksim. XXIV, 463 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Broch,F.K. (d.i. Gg. Frdr. Kolb). Kaspar Hauser. Kurze Schilderung seines Erscheinens und seines Todes ; Zusammenstellung und Prüfung des bis jetzt vorliegenden Materials über seine Abstammung. Mittheilung seither noch nicht veröffentlichter Thatsachen ... Zürich, Meyer & Zeller 1859. 88 S. Läd. Hlwd. - Seltene einzige Ausgabe. - Engel,E. Kaspar Hauser. Schwindler oder Prinz? 2. Aufl. Braunscheig u.a 1931. - Flake,O. Kaspar Hauser. Vorgeschichte, Geschichte, Nachgeschichte Der Tatsachenbericht. Mannheim, Kessler 1950. - Erste Ausgabe. - 13 weitere Schriften zum Thema Kaspar Hauser.

Hickel,J. | Bild Nr.1

Hickel,J. | Bild Nr.1