Auktion 136:

  Auktion 87

87-3972

Lübeck.

Der Kayserlichen Freyen und des Heilgen Reichs-Stadt Lübeck Statuta und Stadt Recht. Auffs Newe ubersehen, Corrigiret und aus alter Sechsischer Sprach in Hochteudsch gebracht. 6 Teile in 1 Bd. Lübeck, Johann Balhorn 1586. 4° (19:15 cm). Titelbl. mit Holzschnittwappen. 117 (st. 122 Bll.). Prgt. d. Zt. (Fleckig und gebräunt, Rücken u. Vorsätze alt erneuert, Deckel aufgebogen).

VD 16, L 3163. - Enthält in sechs Büchern Verfassung, Zivil- und Strafrecht sowie das Seerecht der Hansestadt, die mit ihrem "lübischen Recht" überragende Bedeutung gewann. Titelholzschnitt mit Lübecker Wappen. - Gebräunt, stellenweise leicht fleckig, mit einigen handschr. Anmerkungen und Unterstreichungen, die erste Lage mit Klebestreifen am Gelenk verstärkt, 2.-4., sowie 6. und 7. Blatt mit Klebestreifen am inneren unteren Eck verstärkt, die letzten 8 Bll. mit Wurmlöchern, auf den letzten 3 Bll. Wurmgänge. Innendeckel mit handschr. Notizen eines Nicolaus Ludwig Jahn aus dem Jahr 1755 u. weiteren Anmerkungen. Vorsatzblatt recto mit Besitzstempel des berühmten Rechtswissenschaftlers und Politikers Prof. Dr. Konrad Beyerle (1872-1933), der auch Mitglied in der Weimarer Nationalversammlung war; verso ein Exlibris der Bibliothek der Akademie für Deutsches Recht; Titel mit Bibliotheksstempel Ders. - Es fehlen die letzten 5 Bll. (Dd4, sowie Ee1-4).

Lübeck. | Bild Nr.1

Lübeck. | Bild Nr.1