Auction 136:
Auction 87
87-4022 Friedrich II.
Recueil des oeuvres du philosophe de Sans-Souci, qui ont paru jusqu'a ce jour. 3 Bde. O.O. Imprime pour la satisfaction du public 1762. Kl.8°. Mit 1 gest. Porträt-Front. v. Bause nach Hempel sowie 2 Textkupfern u. 3 gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. Gelenke etw. beschäd.).
Sehr seltene u. hübsch illustr. Ausgabe, nicht identisch mit der v. Lanck./Oehler II, 75 erwähnten v. Crusius illustr. Ausgabe v. 1762. - Auf d. Titel von Bd. 1 Namenszug eines H.W. von der Assebourg (als preußischer General zur Zeit Friedrichs bekannt geworden, ist ein Moritz Wilhelm von der Asseburg), quer über dem Titel Standortbez. in der Bibl. des Grafen v. Bocholtz-Asseburg auf Hinnenburg (bei Höxter). - Bd. 2 zu Beginn mit Feuchtigkeitsfleck in einer Ecke. - Dabei: Preuß,J.D.E. Friedrichs des Großen Jugend und Thronbesteigung. Bln. 1840. XXII S., 1 Bl., 504 S. Neuer Lwd. in Schuber. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfl. - Kessel,E. Friedrich der Große. 2. Aufl. Lpz., BI 1936. - Friedrich II. Das Palladion. Faks. u. Kommentar in 2 Bdn. Bremenn (1985). 4°. Mit farb. Porträt u. Abb. 224; 275 S. Okunstldrbde. in Schuber. (Dieser best.). - Nr. 203 v. 999 Ex.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024