Auktion 136:

  Auktion 87

87-5291

Konvolut

von 4 unter Glas gerahmten (nicht ausgerahmten) Bl., 19.-20. Jh.

Der heilige Augenblick nach der Schlacht von Leipzig, den 18 October 1813. Kolor. Radierung bei Campe, Nbg. ca. 1813. 16,5 x 20,3 cm. Mit 4 sechszeiligen Versen unter d. Darst. u. Nr. 573 ob. re. - Gefangennahme des Kaisers ... Sedan am 2. Sept. 1870. Kolor. Bilderbogen No. 22 bei O.Kraffert, Dresden (= Kühn, Neuruppin). 23 x 34, Blgr. 34 x 41,5 cm. Nr. 5338. - Etw. gebr. - Kriegschronik 1914-1918 für Josef Lindner. Farboffset ,,,aufkasch. ovaler Photogr. des Pioniers der 14. bayer. Pionier Kompagnie bei Hoffmann, Mchn. ca. 1919. Ca. 26,5 x 36 cm. - Stehender Soldat 17. April vor Ypern 1915. Lichtdruck ... 32,5 x 22,3 cm. Auf Rückwand hs. Gedicht v. Karl Mandel u. weitere Angaben. - Dabei: Zielscheibe "Neujahrspreisschiessen...". Kolor. Tuschzeichnung eines Hirschen mit den Namen u. Nr. der 9 teilgenommenen Soldaten v. I.Menzel, wohl 1.H. 20. Jh. Dm. 45 cm. Auf Zeitungspapier aufgezogen u. auf Holzscheibe kaschiert. - Tls. Randfehlst. u. stärker wasserfl. Zus. 5.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt