Auction 136:
Auction 87
87-538 Lombardus,P.
Sententiarum libri IIII. (Lyon), A.Vincent (1536). Mit Titelbordüre in Holzschnitt. 287 (st.288?) num. Bl. Prgt. d. Zt. (Kanten alt restaur., beschabt, best., fleckig).
Diese Ausgabe nicht im STC, bei Adams und Baudrier, kein Exemplar in öffentlichem Besitz über den KVK nachweisbar. - Die seit 1475 in zahlreichen Ausgaben verbreiteten Sentenzen des Pariser Bischofs, "das theologische Handbuch des Mittelalters" (LThK VIII, 166), in einem Druck von größter Seltenheit. - Mit Besitzvermerk a.T. (tls. getilgt). - Vord. flieg. Vors. fehlt, Bl.281 fast lose, Gelenke gebrochen, etw. gebräunt, stellenw. gering wasserrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024