Auktion 136:
Auktion 87
87-591 Moscherosch,H.M.
Wunderliche und warhafftige Gesichte Philanders von Sittewald, Das ist Straff-Schrifften Hanß-Michael Moscherosch von Wilstädt... Jetzo wider von neuem auffgelegt, verm...Mischaufl. 2 Bde. Straßburg, Städeln 1677 bzw. 1665 (recte 1666). Mit 2 gest. Tit., 8 Kupfertaf., 3 gest. Portr. u. 23 (1 ganzs.) Textholzschn. 23 Bl., 709 S., 12 Bl., 1 Bl., S. 863-932 (zum 2. Bd. gehörig); 7 Bl., 932 S. Hldr. d. 20. Jhdts. mit Rverg. u. Hprgt. d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., in den Ecken tls. kl. Schabspuren).
Bd. 1: Dünnhaupt 1.I.6. VD17 39:120751U. Bechtold 24. Hayn-G. VI, 332. - Bd. 1, S. 677/78 fehlt. - Bd. 2: Dünnhaupt 1.II.4. VD17 39:120739S. Textlich wichtige Edition. Die Gesichte des ersten Teils wurden nach den Vorlagen von Brant, Murner, Fischart, Aventin, Luther, Maylart und Ringwaldt oder in Anlehnung an deren Texte übersetzt. - Kulturgeschichtlich wichtige Zeitsatire in der Tradition der humanistischen Narrensatire mit einer bis in die Romantik reichenden Nachwirkung. Die S. 863-932 (des 2. Bds.) doppelt eingebunden, auch am Ende des 1. Bds. Im 2. Bd. einige S. (Bogen Hhh) verbunden. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschn. Bd. 2 tls. stärker gebräunt. Hier die le. 2 S. mit Randabsch. im re. Rand (Buchstabenverlust). Tls. Anstreichungen mit Beistift. St. u. Bibl.-Sign. a. Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt