Auction 136:

  Auction 87

87-650

Plinius Secundus,C.

Historiae mundi libri XXXVII. Basel, Froben u. N. Episcopius, 1554 (Kolophon 1555). Fol. (36,5:25,5 cm). Mit 2 Druckerm. u. mehreren figürl. Metallschnitt-Initialen. 18 Bll., 663 S., 30 (l.w.), 78 Bll. Ldr. d. 17. Jh., Deckel mit goldgepr. Mittelstück und Namenseintrag vorne "Gilles" und hinten "Lerat" (Beschabt, fleckig, etwas best., Rückgelenk unten eingerissen, vord. Gel. gebrochen).

VD 16, P 3545; Ebert 17283. - Spätere Ausgabe bei Froben mit dem Kommentar von S. Ghelen. - Schwach gebräunt; erstes und letztes Drittel mit Feuchtigkeitsrand, wenige Bll. stärker betroffen. Letzte Bll. Index mit Quetschfalte, vereinzelt alte hs. Unterstreichungen.

Plinius Secundus,C. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024